Телемост «Научный холодильник: кофе»

Какие разновидности кофейного напитка существуют? Как кофе влияет на организм человека? Чем отличаются и схожи центрифуга и кофемолка? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают участники телемоста «Научный холодильник: кофе», который проведут 29 сентября Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира, Курска и Санкт-Петербурга.

Наука 12+

Кофейное разнообразие удивляет и завораживает, а разобраться в нём бывает непросто. Виды кофе классифицируются по самым разным признакам, например, по сорту зёрен и стране их выращивания, по способу обжарки и рецепту приготовления напитка.  Существует около тысячи культивируемых сортов кофе, но все они являются подвидами арабики и робусты или же их гибридами. 

Насколько уникален и разнообразен знакомый всем напиток – кофе? Какой путь этот продукт проходит от зерна до чашки? Об этом, а также о современных реалиях кофейного бизнеса расскажет Дмитрий Смахтин, основатель проектов Donut Bar и Donut Brew Rosters, спикер из Курска.

Какие вещества мы употребляем, когда пьём кофе, помимо кофеина? Возраст зёрен и степень обжарки – что это на самом деле? Кофе-машина, турка и заваривание – в чём химические отличия процессов? Почему меняется вкус, если готовить кофе на разной воде? С молоком и без молока – в чём химическая разница?  На эти и другие вопросы ответит спикер из Санкт-Петербурга Денис Байгозин, химик-разработчик (MELScience, Аквафор), руководитель ХимЦентра при Президентском ФМЛ239, научный консультант университета ИТМО.

Почему скорости вращения кофемолки, стиральной машины, сепаратора для молока и центрифуги для обогащения урана так отличаются? Какие технологии используются для создания высокотехнологичного изделия в городе воинской славы и как создавались газовые центрифуги, расскажет главный технолог ПАО «КМЗ» Игорь Волков.

После телемоста гости центров смогут продегустировать различные виды кофейных напитков от партнёров.

Поделиться:

547 дней назад
29 сентября 2022 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов