Разберём на атомы: тайны Косого переулка

Тайны Косого переулка разберут филолог, биолог и психолог 12 апреля на научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы» Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира. Антуража и загадочности добавит уютный интерьер кофейни «Маяк» на Дворянской, 13.

Наука 12+

Что означают слова заклинаний, которые произносят волшебники? Как возникло слово «дементоры»? Как язык помогает нам создать атмосферу таинственности и загадочности? О чём могут рассказать имена героев? Почему в разных переводах у персонажей возникают разные фамилии? Почему на примере Волан-де-Морта удобно изучать лексику? Каков смысл  названий факультетов? Как и зачем Роулинг образовывает новые слова? Об этих и других лингвистических историях из мира Гарри Поттера расскажет Татьяна Ковалёва, кандидат филологических наук, координатор Тотального диктанта во Владимире, преподаватель гимназии №3.

Живые и чувствующие растения, разумные змеи, василиск, драконы и обитатели Запретного леса – в мире Гарри Поттера немало фантастических тварей. Об особенностях растительного и животного мира в Хогвартсе и окрестностях, а также о возможных аналогиях с привычной нам флорой и фауной расскажет Анастасия Рожкова, заместитель директора Института биологии и экологии ВлГУ.

Можно ли с помощью существующих психологических тестов обойтись без Распределяющей шляпы? Кому из обитателей и гостей Косого переулка не мешало бы показаться специалисту? В чём секрет притягательности мира Гарри Поттера для миллионов читателей и зрителей? Ответы на эти вопросы даст психолог.

Поделиться:

742 дня назад
12 апреля 2022 18:00–20:00

Владимир
Дворянская, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов